БЕСПЛОДИЕ, ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ
№370032 бесплодие, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия
Валентина Жен., 45 лет. Россия Волгоград
10.12.2010 11:38
Уважаемый Дортор! 28.10.08г диагностическое выскабливание установило-железистокистозную гиперплазию эндометрия, не активная..От гормонального лечения отказалась. Спустя полгода , влюбилась, началась регулярная активная половая жизнь. Нарушений никаких нет,кроме обильных менструаций 2-3 дня, бывают сгустки крови. Обследование УЗИ 30.07.10. показало: М-эхо 15 мм, неоднородное с множеством гипоэкогенных включений до 3мм в ф., структура меометрия дифузно, яичники в норме. Повторных выскабливаний не проводилось.Мне уже 45 лет.Очень хотим родить ребенка.))) Скажите это реально после лечения? И какое направление лечения лучше выбрать? Куда обратиться ? Очень надеюсь, что вы мне ответите...

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Валентина! Для решения Вашего основного вопроса о беременности Вам сначала надо убедиться, что у Вас не патологии эндометрия, для чего надо сделать УЗИ еще раз ( 5-7 день цикла), а потом еще раз, например через 3 месяца, чтобы уловить динамику процесса. Кроме того, необходима консультация гинеколога и цитологический контроль мазка. Когда вы убедитесь, что все в норме, Вам необходимо обратиться в центр по лечению бесплодия ( про него Вы можете узнать у районного гинеколога).
Время создания: 10 Декабря 2010 20:52