РАК ШЕЙКИ МАТКИ СТАДИИ 1Б2
№387096 Рак шейки матки стадии 1Б2
Марина Жен., 31 лет. Россия Иркутск
14.01.2011 16:15
Доброе время суток. Моя история такова: в сентябре 2010 был поставлен диагноз рак шейки матки стадии 1а. Была проведена операция, были удалены все женские половые органы кроме правого яичника и близлежащие лимфоузлы. По результатам постоперационной гистологии диагноз: рак шейки матки стадии 1Б2. С 29 сентября по 13 ноября был проведен курс лучевой терапии, сейчас прохожу 4 курса химиотерапии. Сопутствующие заболевания: вегетососудистая дистония, хр.пиелонефрит, лейкопения 2, по ЭХО КГ- небольшое увеличение ПЖ и ЛЖ.Нельзя исключить незаращение овального окна, дифф-ть от вторичного ДМПП. Трикуспидальная низкоскоростная регургитация 2 ст. Поверхностный гастродуоденит.Скажите пожалуйста, у какого врача мне все-таки наблюдаться. Какой врач должен вести полный контроль моего состояния. В онкодиспансере врач-химиотерапевт только следит за состоянием крови, чтобы продолжать лечение. Все наблюдение сводиться к подсчету лейкоцитов и тромбоцитов. По месту жительства идет «футбол» между онкологом, гинекологом и терапевтом. Онколог по месту жительства сказал, что к нему обращаться «если нужны будут какие-нибудь лекарства». Терапевт сказал, что «ничем я вам не могу помочь, я не онколог, лечитесь в онкодиспансере». Получается, что врача, наблюдающего за моим общим состоянием нет. Сейчас кроме поливитаминов и противорвотных ничего не пью, никто ничего не назначал. Посоветуйте, с каким же все-таки врачом мне обсуждать мое дальнейшее лечение, что мне делать после прохождения курса химиотерапии, как быстрее восстановить организм. На настоящий момент особых жалоб нет кроме как общих: болят кости, вены, слабость, тошнота и рвота. Еще хотелось бы узнать, почему все-таки онкобольным не рекомендуется тепло (солнце, ванны, греть ноги и др.). Как тепло и микроволновые лучи влияют на заболевание, если у меня больные клетки удалены в настоящий момент и как таковых раковых клеток в организме нет (надеюсь очень!!!)))) А еще у меня ВПЧ - 16,45,58,51. Лечение тоже не назначалось до настоящего момента. Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Указанные Вами воздействия могут спровоцировать рецидив Вашего заболевания. Ваше плохое самочувствие является побочным действием химиотерапии. Эффективного лечения против ВПЧ онкогенных типов не существует. Иммунная система человека способна справиться с вирусом папилломы человека примерно за полгода. Существующее лечение основано на укреплении иммунной системы. Информацию о механизмах опухолевого роста см. google- по ключевому слову.
Время создания: 15 Января 2011 01:45
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Марина, обычно все эти вопросы решают онкогинекологи. Но пока вы находитесь на лечении, вами должен заниматься ваш лечащий врач, т.е. химиотерапевт. Не стесняйтесь задавать ему вопросы.
Время создания: 16 Января 2011 15:29