ВОПРОС ПРО ОНКОМАРКЕРЫ CA-125
№391149 Вопрос про онкомаркеры CA-125
Марина Жен., 26 лет. Россия Москва
21.01.2011 10:10
Мне 25 лет, сдала кровь на онкомаркеры CA-125, оказалось немного повышены (у меня 39,5 при норме до 35). По результатам трансвагинального УЗИ у меня небольшой аденомиоз, патологических образований УЗИ не обнаружило. Хотела узнать, нужно ли мне делать еще какие-то обследования, чтобы исключить рак яичников? Повышение этих онкомаркеров может быть при эндометриозе?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При оценке СА 125 нельзя отталкиваться от абсолютной цифры, надо определять его в динамике. По данным литературы этот показвтель повышается только у 80% больных раком яичников (РЯ). Может повышаться не только при РЯ, но и других гинекологических патологиях.
Время создания: 22 Января 2011 00:58