ТЕРАТОМА И КАРЦИНОМА ЩЖ

№395316 Тератома и карцинома ЩЖ
елена Жен., 31 лет. Россия Мурманск
Уважаемый доктор, следующий вопрос: весной 2010 была прооперирована по поводу папиллярного рака щитовидной (1 ст., Т2 N0 M0 3 кл. гр. набл.). В конце ноября после микроапоплексии левого яичника обнаружили кисту правого яичника 3*2 см, УЗИ было сделано через месяц повторно,итог один:«Зрелая ? тератома правого яичника» (без подробностей.) Плановая операция(лапароскопия) будет лишь в конце февраля. Вопросы:
1. Насколько ли терпит время? Есть ли срочность в выполнении операции?
2. Врач сильно озадачилась по поводу удаленной щитовидной, сказала,что раз уже какая-то онкология была, то надо посоветоваться с онкологом по поводу объема-мол,если что, вам там удалят чуть ли не все подряд. Я в ужасе, читала, что если гистология нормальная,то и яичники, и матку сохраняют!..
Если это зрелая тератома,должны ли врачи все здоровое оставить? Мечтаю о втором ребенке, да и возраст молодой...Заранее огромное спасибо!
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Елена! Надеюсь, что эта информация поможет Вам принять правильное решение. Тератома – это опухоль, растущая из клеток эмбриона. Развивается она еще до рождения человека, а появление клинических проявлений возможно в любом возрасте. Название опухоли происходит от греческого teratos - «чудовище» и oma- «опухоль». Объясняется это тем, что причина развития опухоли – нарушение нормального развития тканей эмбриона. Приводит это к тому, что опухоль содержит в себе зачатки нескольких органов, нехарактерных для данной анатомической области. Например, тератома яичника может содержать лимфатическую или мышечную ткань, соседствующими с волосяными фолликулами или зачатками зубов. Таким образом, при хирургическом удалении такой опухоли ее внешний вид может быть крайне неожиданным, что, очевидно и послужило поводом для названия опухоли. Опухоль считается доброкачественной, однако в 1% случаев возможно ее озлокачествление с прогрессивным прорастанием окружающие ткани.

Причиной развития тератом является хромосомная аномалия ее клеток. По типу этой аномалии и различают «зрелые» и «незрелые» тератомы. Разница между ними заключается в степени дифференцировки тканей, составляющих опухоль: в том случае, если опухоль включает элементы нормальных, свойственных взрослому человеку, тканей (мышечной, нервной, жировой, соединительной), то говорят о зрелой тератоме, если же определить тип ткани в опухоли невозможно, то речь идет о незрелой тератоме. Зрелые и незрелые тератомы, кроме внешнего вида и хромосомного набора, могут иметь различные характеристики роста. Так, зрелые тератомы яичников у женщин имеют доброкачественное течение, в то время как яичек мужчин – злокачественное. Лечение тератомы только хирургическое. Обычно производят удаление яичка или яичника. Учитывая возможность малигнизации опухоли, проводят ревизию региональных лимфоузлов для исключения метастазирования. Обычно тератома секретирует биологические активные вещества (альфа-фетопротеин, бета-хорионический гонадотропин), присутствие которых в повышенных концентрациях в крови является показателем активности опухоли. Таким образом, определение этих веществ позволяют оценить скорость роста опухоли, наличия метастазирования и эффективность проводимого лечения. Беременность при наличии в анамнезе рака щитовидной железы нежелательна. Остальные вопросы задайте лечащему врачу.