МИОМА И ВМС МИРЕНА
№398104 миома и вмс мирена
Наталья Жен., 41 лет. Казахстан Алматы
01.02.2011 12:53
Здравствуйте!После рождения близнецов,7 лет назад,мне поставили Мирену.Месячные прекратились через 3 месяца.Пять лет все было хорошо и убрав Мирену, мне поставили следущую.В течении двух лет переодически возникает «мазня»,но всегда хватает ежедневки.Ни болей,ни каких либо других жалоб не было.При прохождении ежегодного осмотра на УЗИ обнаружена миома 10мм.Если Мирена является профилактикой миомы,как вышло что через 7 лет ношения Мирены миома появилась?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наталья! Гормональные контрацептивы, к числу которых можно отнести и Мирену, применяются с одной стороны, для контрацептивного эффекта, с другой- для нормализации гормонального баланса.Но их надо подбирать индивидуально. Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина,ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к гинекологу-эндокринологу для индивидуального подбора другого гормонального контрацептива.
Время создания: 01 Февраля 2011 22:47