ОНКОЛОГИЯ, ПУТИ МЕТЕСТАЗИРОВАНИЯ ПРИ РАКЕ НДОМЕТРИЯ
№400692 онкология, пути метестазирования при раке ндометрия
татьяна Жен., 52 лет. дзержинск
05.02.2011 13:04
1,5 года назад получила лечение по поводу рака эндометрия T1aN0M0 - предоперационное облучение и пангистерэктомия с резекцией сальника. Вопрос: вероятность наличия вторичных изменений в мышцах бедра? 3 месяца назад - Узи и осмотр - без прогрессирования.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Клинической особенностью рака эндометрия (тела матки) является длительное течение (до нескольких лет) и длительное ограничение процесса в пределах матки. Регионарным лимфогенным метастазированием являются верхние подвздошные и парааортальные лимфоузлы. Характерным метастазированием для рака тела матки являются яичники, влагалище (особенно передняя стенка под уретрой). При гематогенном метастазировании нередко определяются метастазы в печени и легких, могут определяться ретроградные лимфогенные метастазы в паховые лимфоузлы. (Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология, Харьков,-2006, Каравелла.-С.175-176Щ).
Время создания: 06 Февраля 2011 00:37