МАЗОК НА ОНКОЦИТОЛОГИЮ

№408519 Мазок на онкоцитологию
Елена Жен., 39 лет. Тихорецк
Здравствуйте! В сентябре я обратилась к гинекологу в связи с болями в области промежности, влагалища (трудно понять дислокацию боли) перед и после месячных. Гинеколог обнаружила небольшую эрозию.Мазок показал наличие стафилокока эпидерм. и еще чего-то (гинеколог ввиду собственной занятости не очень-то объяснила), назначила свечи Тержинан, доксициклин, флюкостат, иммунал. На фоне этого лечения боли поутихли, но после и перед менструацией все же проявлялись.Я пролечилась, она взяла мазок на онкоцитологию, по приходу анализа она сообщила, что все нормально и провела криодеструкцию 21 декабря. С деятого дня назначила на ночь тампоны с троксевазином (7 раз через день).Повторный визит назначен был на март. В начале января выделения стали с запахом и опять появился дискомфорт, особенно на следующий день после тампона. Я отправилась к доктору после месячных. Осмотрев, она сказала, что струп не отпал, значит присоединилась инфекция, назначила пантодерм-мазь и свечи метилурацила, но пред этим сдать анализы:онкоцитологию , посев на трихомонады +ПЦР:-хламидия трахоматис, микоплазма гоминис, микоплазма гениталиум, уреаплазма биовары уреалитикум и парвум, папиломы человека-16,18,1,2,31,35,33,52,58,39,45,59,цитомегавирус. Сегодня получила результаты:все анализы ПЦР-не обнаружено, зато у меня посев на трихомонады(комерческая среда)-выделены. Никогда раньше этого не было. Мужу абсолютно доверяю, он у меня тоже один . Кстати , половых отноешений у нас нет все с того же сентября. Слишком серьезно относимся к лечению. Мазок на онкоцитологию:Цитограмма воспаления. Ш/м.:сплошь лейкоциты, элементы крови, смешанная обильная флора, выявлены воспалительные изменения МПЭ.Ц/к: эритроциты сплошь, выраженный лейкоцитоз, много слизи, смешанная флора, преобладает железистый эпителий, отмечаются дегенеративно-дистрофические изменеия в клетках плоского и цилиндрического эпителия , пролиферация железистого эпителия. Цитологический контроль через6-8 недель после лечения воспаления. Я- очень исполнительный больной. На приеме 10 февраля доктор сказала, что к ней с анализами в марте. А пока ставить 20 дней свечи и тампоны. Я очень переживаю, время идет, нет ли у меня онклогического заболевания, которое требует срочного лечения. А я лечусь в час по чайной ложке. Да и размышления на эту тему здоровья не добавляют.Дело в том, что в нашем городке только один доктор работает в кабинете патологии шейки матки, частные клинники с эрозией всех посылают в районную гинекологию. Спасибо за внимание!
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйте советам лечащего врача.