ПРИВИВКА ОТ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

№419809 Прививка от рака шейки матки
Любовь Петрова Жен., 24 лет. Россия Волгоград
Добрый день! 7 лет назад мне удаляли кондиломы, проходила курс лечения антибиотиками (больше они не появлялись), значит я заражена ВПЧ? Если я уже заражена ВПЧ, значит эта прививка для меня бесполезна? Спасибо.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вакцина направлена против ВПЧ. А значит остается 30% случаев РШМ, вызываемых другими причинами, от которых эта вакцина не защищает. Вакцинацию рекомендуется проводить в возрасте 9-12 лет. Иммунитет держится 3-5 лет, затем нужно повторно вакцинироваться. Женщинам старше 26 лет вакцина не делается! Вакцину нельзя делать после 26 лет. У компании, выпускающей вакцину, нет на это разрешения, так как еще не все необходимые тесты проведены!
Если в организме уже гуляет ВПЧ делать прививку бессмысленно.Вакцина не лечит рак, а лишь служит профилактикой тех 70% случаев рака, которые вызваны именно папилломавирусами. Поэтому вакцинация не отменяет необходимости проходить ежегодные осмотры у гинеколога.