ПАПИЛОМАВИРУС

№424024 Папиломавирус
Рита Жен., 24 лет. Омск
Здравствуйте, я хотела бы задать вопрос по поводу ВПЧ 16,18. Эти типы ВПЧ были обнаружены у меня 2 года назад- было проведено лечение, на контроле не обнаружено! Каждые полгода делаю мазок на онкоцитологию! Показывает, что всё в порядке!Также недавно услышала про онкопатруль- узнала, что можно сдать анализ крови на онко маркеры яичников и шейки матки. Вопрос следующий- возможно кроме этого мазка на онкоцитологию необходимо как то еще проверяться? в каком случае следует сдавать анализ крови на онкомаркеры и помешает ли ВПЧ 16,18 будущей беременности?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Сделайте онкомаркеры СА 125, Са 15-3, СА 19-9.С ВПЧ 16 и18- высокой степени онкогенности- Ваша иммунная система справится за 6-8 месяцев. Главное, чтобы они не успели вызвать дисплазию шейки матки, для чего и надо наблюдаться у гинеколога с цитологическим контролем каждые полгода.