КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНКОЛОГА

№432580 консультация онколога
наталия Жен., 39 лет. россия рязань
Здравствуйте, доктор!У меня рак яичника St 3bT3bN0M0, метостазы в большой сальник, концероматоз, прорастание в стенку сигмовидной кишки, асцит..Гистология: умеренно-дифференц. аденокарцинома яичников, кишечного типа.Метостазы в большой сальник,прорастание всех мышечных слоев кишечника.На операции :лапоратония,Ампутация матки с придатками, резекция большого сальника, выведена кишка. Прошла 7 курсов химии( цисплотин+фтуроцил) после химии прошло 9 месяцев. После операции был инфильтрат в задней стенке влагалища (30 мм) С октября месяца врач при пальпации тоже чувствует этот инфильтрат, но он не уменьшается и не увеличивается, онкомаркер тоже стабильный (колеблется от 3до 11)
11:28Наталья Пушкова(Столярова)
Узи брюшной полости в норме, рентген легких в норме, узи малого таза этот инфильтрат не чувствкует, , он при польпации тоже находит инфильтрат. Хочу узнать вашего мнения нужна ли мне сейчас химия, или нужно делать операцию по удалению инфильтрата. мнение по этому поводу не однозначно.или просто наблюдаться.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наталья, 7 курсов химиотерапии- это очень серъзное воздействие на организм, принято назначать 1-6 курсов, а больше- это в отдельных случаях индивидуально, если позволит состояние больной. Поэтому данный вопрос должен решить лечащий врач или консилиум.