АНАЛИЗЫ ОНКОМЕРКЕТЫ

№442399 Анализы онкомеркеты
Ирина Жен., 24 лет. Тюмень
Здраствуйте! сдала анализы на онкомаркеры,расшифруйте пожалуйста.
OV125Ag - 40 UmL
AFP-1/20 ngmL
CEA21/2 ngmL
Заранее благодарна!
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для расшифровки этой "шифровки" Вам надо обратиться в лабораторию, где делали эти маркеры. OV-ovarian, Ag- антиген, Uml-unit/ml- единиц в мл, ngml-нанограмм в мл- это единицы измерения избранных показателей. AFP- могу предположить, что это альфа-фетопротеин (АФП)- его норма по данным литературы не превышает 15 нг/мл, а по той методике, по которой он определен (очевидно на импортном анализаторе) 1-20 нг/мл. Если это написали в выданных Вам результатах- значит у Вас в пределах нормы. СЕА-раковый эмбриональный антиген (РЭА). Верхняя граница нормы обычно не превышает 3 нг/мл,для некурящих 2,5-5 нг/мл, для курящих 7-10 нг/мл, а по данным анализатора в этой лаборатории,очевидно, 2 нг/мл это норма, а 21- это Ваш результат. У Вас этот показатель выше нормы. OV125Ag- СА125-карбогидратный антиген, маркер рака яичников, его норма до 35 Ед/мл, а Ваш результат 40, но этот показатель надо определять в динамике.