ДИСГЕРМИНОМА

№446397 Дисгерминома
gala Жен., 32 лет. волгоград
5 апреля 2011 г.была проведена лапароскопия по поводу удаления кистомы левого яичника. Заключение лабаротории нашего онкодиспансера: дисгерминома. Рекомендации:удаление придатков с обеих сторон, матку почему-то удалять не рекомендуют. На вопрос: почему же нельзя оставить правый яичник-ответ отрицательный, ну никак нельзя. А на вопрос, зачем же оставлять матку-«возможный рассадник заразы», ответа нет. Вообще какая-то непонятная со мной ситуация-отправляют на удаление придатков и сальника в отделение гинекологии, где оперировали раньше. Почему тогда не оставляют в онкогиненкологии? ответ:вам там будет лучше-за ответ я не посчитала. До операции сдавала СА-125, показал 5. Что самое интересное, ни нарушений цикла, ни болей, ни беспокойств по поводу кисты я не испытывала. Она как была на УЗИ 01.06.2010 3х2 см, таких размеров и оставалась до операции. И теперь терзают меня смутные сомнения: а нет ли здесь ошибки? и почему меня повторно не оперируют в онкологии? единственное, чем меня «поддержала» гинеколог-онколог -«ты уже столько перенесла, тебе предстоит еще больше, так что готовься». Можно ли пересмотреть результаты заключения? является ли показатель СА-125 достоверным?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лечение дисгермином только хирургическое с последующей лучевой терапией и химиотерапией. Объем хирургического вмешательства зависит от стадии поражения (I стадия — опухоль не выходит за пределы яичника, II стадия — опухоль переходит на органы малого таза, III стадия — поражение органов за пределами малого таза, IV стадия — поражение печени и легких).

При поражении одного яичника (I стадия) показано одно-или двустороннее удаление гонад и обязательное исследование парааортальных лимфатических узлов и сальника. При II стадии заболевания производят экстирпацию или надвлагалищную ампутацию матки с придатками, резекция сальника. При III стадии — объем операции расширяется в зависимости от расположения метастазов и величины опухоли.Вы можете сделать СА 125 сейчас и получить результат в динамике.Это олнкомаркер рака яичников, который повышен в 80% случаев рака яичников.