СИЛЬНО ПОДСКАЧИЛИ ПОКАЗАТЕЛИ СА19-9 И СА125
№464629 Сильно подскачили показатели СА19-9 и СА125
Тамара Лисовская Жен., 43 лет. Кыргызстан Бишкек
03.06.2011 15:20
В 2007г. была прооперирована -рак шейки матки В111, прошла лечение лучевой терапии и химиотерапии в Москве (Блохина) Ежегодно сдаю анализы в Бишкеке. Сдаю СА19-9, Са-125, РЭА. В сентябре СА-125 был 72, СА19-9 35. 26.06.11 результаты анализов показали СА125- 616,7, а СА19-9 -122,6, СА15-3 -51,4 (сдаю его впервые) УЗИ не выявляет никаких новообразований и изменений. Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне еще пройти и к какому врачу обратиться. Или стоит лететь в Москву? Может ли такое изменение быть вызвано чем нибудь другим, кроме рака? Никаких болезненных симптомов у меня нет Общий анализ крови -все показатели в норме.

Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. Рекомендую Вам выполнить КТ брюшной полости и малого таза. Вероятность рецидива крайне высокая при таких- цифрах СА 125. Также необходимо выполнить маммографию или УЗИ молочных желез и регионарных лимфатических узлов.
С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Время создания: 04 Июня 2011 10:45
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА 19-9- верхняя граница нормы 37 Ед/мл. Показания к назначению- диагностика карциномы поджелудочной железы. Уровень этого маркера может быть повышен при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта и печени ( обычно до 100Ед/мл, реже до 500 Ед/мл), при муковисцедозе. Поскольку данный онкомаркер выводится исключительно с желчью, даже незначительный холестаз может быть причиной существенного повышения его уровня. В этих случаях необходим контроль активности ГГТП и щелочной фосфатазы. Уровень этого маркера зависит от набора реактивов, которым проводился анализ.В результате всего лишь изменения применяемого метода может быть получено неправильное представление о прогрессировании или ремиссии заболевания. СА 15-3-показания к назначению- мониторинг течения заболевания и эффективности терапии при карциноме молочной железы. Граница нормы- не выше 28 Ед/мл. При опухолях яичников, шейки матки и эндометрия повышение уровня этого маркера наблюдается только на поздних стадиях развития опухоли ( а Вы говорите, что УЗИ органов малого таза и молочных желез в норме). СА 125- показания к применению-мониторинг течения и эффективности терапии серозной карциномы яичника.Специфичность низкая. Значительное его повышение (норма до 35 Ед/мл) наблюдается при опухолях желудочно-кишечного тракта, карциноме бронхов, карциноме молочной железы. Иногда его уровень бывает повышен при воспалительных процессах, захватывающих придатки, при доброкачественных гинекологических опухолях. Незначительные повышения могут быть при аутоиммунных заболеваниях, гепатите, хроническом панкреатите и циррозе печени. Прежде всего надо проверить единицы измерения онкомаркеров и методы выполнения показателей, срок годности наборов. Если Вы делали исследования в Бишкеке в одной и той же лаборатории, спросите, не перешли ли они недавно на другой метод измерения, Переделайте анализы. Естественно, надо исключить метастазы, но Вы не написали характеристику своего процесса по TNM классификации. Вам надо сделать еще раз УЗИ органов малого таза, молочных желез , печени, систематически наблюдаться у онкогинеколога.Советую Вам сделать общий биохимический анализ крови (развернутый) в какой-нибудь старой проверенной клинико-диагностической лаборатории, включающий СОЭ, общий белок, белковые фракции крови, гликопротеиды, ЦРБ, церулоплазмин, сиаловые кислоты,креатинин, мочевину, активность АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочной и кислой фосфатазы, альфа-амилазы..
Время создания: 06 Июня 2011 19:55