ЭНДОМЕТРИОЗ ЯИЧНИКОВ,СИЛЬНО ЗАВЫШЕН CА-125

№517779 Эндометриоз яичников,сильно завышен CА-125
Таня Жен., 26 лет. Украина Киев
В мае 2011г.пролечила воспаление яичников,живот не переставал болеть,по узи после лечения поставили диагноз-двусторонний аднекстумор,анализ CА-125 был 930 ЕД,повтор.узи вагин.датчиком через неделю показало кисту слева,пиовариум справа,анализ CА-125 стал 700ЕД.в следующем менстр.цыкле 380ЕД,еще через месяц 148 Ед,в онкоцентре поставили диа-з по узи:эндометриоз яичников,размеры яичников больше 7 см,неуверенно опровергли онкологию,сказали подойти через 2мес.,если СА-125 будет увеличиваться,но он опустился до 80ЕД.Вопрос,почему СА-125 мог быть настолько завышен,почему так уменьшается,без лечения,и что делать дальше?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо лечение эндометриоза. СА125 является маркером рака яичников только в 80% случаев. Снижается потому, что активизировались защитные( иммунная и др.) системы организма.