ОПУХОЛЬ ЯИЧНИКОВ Т3
№524104 Опухоль яичников Т3
Бибинур Жен., 36 лет. Казахстан Атырау
16.11.2011 00:22
Моей сестре 54 года.В ноябре 2010 года она обратилась к гинекологу с болями при мочеиспускании.После осмотра и КТграфии выяснилось что у нее опухоль яичников. УЗИ показало диффузное изменение паренхимии печени, асцит. 30.11.2010 года ей провели лапаратомию диагностическую, пункцию из опухоли яичников. Интраоперационная: гигантская опухоль исходящее из левого яичника с прорастанием в мочевой пузырь, в петли большего сальника, в сигмавидную кишку. Случай признан неоперабельным. Данные цитологии: высокодифференцированная аденокарцинома. Учитывая результаты цитологии и объем опухоли 2 этапом провели 1 курс ПХТ: Циклофосфан 200 в/м, Онкоплатин 100 мг, Доксорубицин 68 мг. Лечение перенесла тяжеловато. 19.01.2011 года после повторного осмотра произвели лапаронцемез изъяли 1 л асцитической жидкости. Также на фоне сопроводительной терапии провели химиотерапию: Карбонатин 450 мг; Циклофосфан 800 мг лечение перенесла удовлетворительно. С диагнозом Опухоль яичников Т 3 №1 Мо была выписана. Обратилась в мае месяце, врачи сказали что все пока нормально . В химиитерапии отказали объяснили что плохо переносит порекомендовали обратиться через 3-4 месяца. За это время больная принимала БАДы: гель Алоэ вера, Абетакаротин от этой же компании, Антиокс, Детокс, Гранатин от VISION. При болях принимала кеторал, трамадол. 25.10.2011 опять сделали лапаронцемез 3.11.2011 провели курс химиитерапии Карбанатин 450 мг, Циклофасфан 600 мг. 15.11.2011 года выписали. Тот же диагнозом с прогрессированием. Но сестра чувствует себя нормально: хорошо кушает, хотя изредка мучают запоры. Мочится нормально. Не теряем ли мы время , может еще что-то можно сделать?Скажите пожалуйста, правильно ли проводится лечение и действительно ничего уже нельзя сделать с таким диагнозом?. Кроме БАДов мы даже не знаем что еще давать?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Бибинур, невозможно оценить адекватность лечения без осмотра пациента и данных его обследований. Необходима очная консультация в другой клинике.
Время создания: 16 Ноября 2011 23:12
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Стратегия лечения выбрана правильно. Именно поэтому Ваша сестра при таком "запущенном процессе" чувствует себя неплохо. В том случае, когда у больной РЯ местнораспространенный процесс, сопровождающийся прорастанием опухоли в соседние органы, метастазами (чаще всего в печень и ректо-влагалищную перегородку), асцитом и плевритом, лечение начинают не с операции, а с неоадъювантной полихимиотерапии 1-6 курсов. Некоторые больные после этого становятся "операбельными". Могу предположить, что выбранные Вами БАДы помогают больной справиться с побочным действием полихимиотерапии. Обсудите с лечащим врачом возможность ее продолжения до 6 курсов.
Время создания: 21 Ноября 2011 22:37