НА СКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО?

№554358 на сколько все серьезно?
оксана Жен., 50 лет. минск
2 года назад сделала узи первый раз в жизни.Результаты:Миометрий неоднородной ячеестой структуры с гипертогенными тенями(аденомиоз) по задней стенке узел 01-17 мм.OS-б\о OD-35*22*24 с гипотогенным включ. 01-14 мм,в заднем своде в незначительном количестве жидкость. Сдала анализ на СА125-53(сдавала на 10 день цикла).Врач предложила диагностическое выскабливание и лапараскопию.Я отказалась. Недавно пошла на узи и вот результаты:яичники без патологии,миометрий неоднородный,заключение:миома матки небольших размеров,аденомиоз,патология эндометрия,множ.Наботовы кисты маленького размера.
Предложили консультацию врача и анализ на цитологию(сдала на 10 день цикла и результат еще не готов).Пошла к врачу и тот посмотрев сказа что ужасные выделения,какие бывают только при раке(льет из матки),хотя никаких выделений сильных не замечала(прозрачные в малом количестве).Взяли анализ на стекла и после результатов нужно пойти на колькоскопию.Сказали сдать заново на СА125.Диагноз:цирвит и вагинит. На какой день цикла сдавать лучше СА125 и на сколько серьезна сложившееся ситуация?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Оксана, СА125- это молекулярный маркер рака яичников. В норме этот показатель должен быть не более 35 Ед, однако его повышение до цифр, которые обнаружены у Вас, возможно при воспалительных процессах в придатках, при различных гинекологических патологиях и т.д. Этот показатель необходимо оценивать в динамике, т.е. сделать его несколько раз с временным интервалом, и посмотреть, увеличивается он или нет. Поэтому Вам необходимо сдать кровь на СА125 еще раз. Врач, который Вас осматривал, хочет исключить рак яичников. Результаты УЗИ органов малого таза свидетельствуют о том, что источником повышенного СА125 в Вашем случае скорее всего не является рак яичников. Цитологический анализ мазка на атипические клетки позволит исключить рак шейки матки и исключить или установить дисплазию. Если рак и предрак в результате обследования будет исключен,можно предположить, что Ваше состояние является результатом сочетания возрастных гормональных нарушений с узлами в матке, которые мешают эндометрию полностью отслоиться во время месячных и провоцируют кровотечения. Если кровотечения или выделения будут продолжаться, то целесообразно согласиться на выскабливание с гистологическим исследованием удаленной ткани и последующим гормональным лечением, например, дюфастоном, что необходимо обсудить с лечащим врачом. Целесообразна консультация онкогинеколога в специализированном онкологическом учреждении- онкодиспансере или НИИ медрадиологии ( учитывая категоричное высказывание осматривавшего Вас врача по поводу характера выделений).