АТРОФИЧЕСКИЙ ТИП МАЗКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№554739 атрофический тип мазка после операции
Ольга Жен., 48 лет. Россия Сергиев-Посад
женщина 48 лет. В 2008 году проведена пангистерэктомия, сочетанная лучевая и ХТ ( аденокарцинома эндометрия).ДИАГНОЗ: заболевание тела матки Т3аN0M0. При очередном обследовании( раз в полгода) мазок показал-атрофические изменения вульвы.Глюкоза -5ммоль\л,протромбин-106%,СОЭ-8 мм\час,WBC-6,8, RBS-4,70, HGB-134, HCT- 383, PLT-242, PCT-211, MCV-81, MCH- 28,6, MCHC-351,RDW- 12,3%, MPV-8,7 ,PDW-16.0%.
LYM-43,3%(2,9),MON-9,5%(0,6),GRA-47,2%(3,3)
УЗИ обследование показало-печень обычной формы, размеры(правая доля 14см,левая 5,8 см).Контур ровный, край острый. Структура паренхимы среднезернистая, без очаговой патологии.Эхогенность повышенная. Внутри- и вне- печеночные желчные протоки не расширены.Сосудистый рисунок обеднен. Воротная вена 10 мм. Общий желчный проток 4 мм. Желчный пузырь овальной формы(68х26 мм). Стенки не утолщены, уплотнены. Содержимое гомогенное. Поджелудочная железа обычной формы(21х12х20)-соответственно:головка,тело,хвост.Контур ровный, четкий.Структура однородная, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка в размерах не увеличена.Контуры ровные,четкие.Структура паренхимы однородная.Эхогенность средняя. Почки без очаговых изменений. Объемных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки жирового гепатоза. хр.холецистопанкреатита.
Посетила онкогинеколога. Лечение никакое не назначено.Жалобы на жжение и зуд половых органов, изжогу вне зависимости от приема пищи, головокружение,сонливость,боль в левом боку периодическая тянущая.
Вопрос: Может ли это быть началом рецидива ? На что мне обратить внимание и какие анализы необходимо сдать , чтобы картина была более понятна.Опасен ли для меня жировой гепатоз и что это?Может ли он перерасти в опухоль?Заранее благодарю за ответ.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Соблюдайте диету, не ешьте жирной пищи, ведите здоровый образ жизни- гимнастика, плавание, контрастный душ.Жировой гепатоз- это жировая дистрофия печени- накопление жира в гепатоцитах, не связанное с алкоголизмом, встречающееся при ожирении, сахарном диабете и обходных тонкокишечных анастомозах, стрессах,хронических инфекциях, туберкулезе, голодании Переполнение гепатоцитов жировыми каплями приводит к их разрушению и образованию в печени жировых кист, которые со временем обрастают соединительной тканью.