ЗДРАВСТВУЙТЕ!
№633769 Здравствуйте!
Ольга Жен., 27 лет. Россия Новокузнецк
03.11.2012 11:31
Опешу кратко: месячные регулярные,умеренные,но всегда были болезненные(в первый день пила спазмалгон).В 20 лет была эрозия шейки матки-лечение-прижигание жидким азотом,при всём при том,что у меня беременностей-0,абортов-0,тем не менее все нормально.Предохранение всегда было презевративами и периодически появлялась молочница,несмотря на то,что партнер тоже пропивал таблетку.Затем у меня была обнаружена киста правого яичника размером 30 мм.Врач назначил лечение:табл.Трихопол,свечи ректально Индометацин 100 Берлин-Хеми, Нимесил гранулы,самодельные свечи во влагалище с мазью Вишневского и противозачаточные(которые продолжаю пить и сейчас)Линдинент 20.Плюсы:боли при месячных ушли(теперь обхожусь без спазмалгона)молочница тоже.Через 3 мес.по УЗИ кисты не было!Но еще через 3 мес.на 11 день цикла киста правого яичника опять появилась-эхонегативное включение размерами 24-20 мм.с пристеночной перегородкой,однородным содержимым.Врач говорит,что лечения не будет,а нужно хирургическое вмешательство.Назначила:сдать кровь СА125-у меня на 22 день цикла это значение =2,0.и консультацию онкогинеколога (у него я ещё пока не была).
Почему киста опять появилась?Может организм привык к Линдинент 20 и мне нужно сменить препарат?Можно ли мне обойтись без удаления,а как нибудь опять пролечиться?(просто я знаю,что к сожалению все хирургич.вмешат.оставляют след,влияющий на всю дальнейшую жизнь). Заранее спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Точный ответ на на вопрос о том, какого характера образование в яичнике ( доброкачественный или злокачественный) может дать только гистогический анализ удаленной ткани. Но у Вас может быть ретенционная киста, которая может исчезнуть. За ней необходимо наблюдение гинеколога 1-2 месяца с УЗИ-контролем. Ее появление может быть результатом гормонального дисбаланса.
Время создания: 09 Ноября 2012 00:25