РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№640324 рак молочной железы
Людмила Жен., 48 лет. Россия Липецк
22.11.2012 22:08
Здравствуйте! У моей сестренки 1970 г.р. рак молочной железы, в 2010г. была ампутирована правая грудь, метастаз не было, но стали мучить боли в пояснице, когда уже не смогла встать, сделали МРТ, заключение : картина патологического перелома тела L1 позвонка, с пролабированием заднего контура позвонка в просвет позвоночного канала, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка и сагиттальным стенозом на этом уровне,компрессионного патологического перелома тела Th 12 позвонка,патологических очаговых изменений в Th10,Th11,L2 (в L2 - с деструкцией кортикального слоя и наличием паравертебрального компонента по левому и частично переднему контуру),L5 позвонков - вторичного(mts)характера(в анамнезе мастэктомия).Дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,с наличием протрузии дисков L3/4,L4/5(минимальная).Сразу после МРТ прошла курс облучения, выписали домой, мучается болями, а теперь еще и появились признаки желтухи, подскажите,пожалуйста, чем можно ей помочь? Почему получился перелом? Какой может быть прогноз?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Людмила! Советую Вам в ситуации с вашей сестрой обратиться за консультацией в НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова на кафедру проф. В.Ф.Семиглазова в Санкт-Петербурге, где много лет специализируются по лечению рака молочной железы. Для этого вам необходимо предоставить информацию из выписки из онкологического учреждения, где оперировалась сестра- стадия РМЖ по TNM-классификации, результаты гистологии, информацию о проведенном лечении., поскольку состояние сестры может быть как результатом развития патологического процесса, так и следствием проведенного лечения. Судя по представленному описанию, в качестве причины проблем с позвоночником предполагаются метастазы в кости.
Время создания: 23 Ноября 2012 14:46