АНАЛИЗ СА125
№648393 анализ СА125
Наталья Жен., 58 лет. Ростов-на-Дону
17.12.2012 13:02
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, результаты анализа на онкомаркер СА 125.
Полученное значение 9,10 МЕ/мл – в пределах нормы. Но, в результатах еще написано следующее:
Вс – выше нормы Нз – ниже нормы;
КП<0,9 - отрицательно КП>1,1 - положительно;
И.З.<1 - отрицательно И.З.>=1 - положительно.
Вопрос 1: расшифруйте, пожалуйста, что это означает.
Мне 58 лет. Менопауза с 2004 года. До этого на УЗИ определялись признаки кист яичников.
С 2004 года слежу за динамикой по ежегодным УЗИ. Существенных изменений в размерах не наблюдается: плюс, минус до 5 мм. При этом пару раз определяли кисту только на одном из яичников - как на одном левом, так и на одном правом, один раз вообще не установили, в остальных случаях на обоих яичниках. Возможно, причина в том, что диагностировалась в разных заведениях, соответственно на разных аппаратах и у разных врачей.
По результатам последнего УЗИ, одновременного с СА125:
Правый яичник - визуализируется анэхогенное образование 17х15мм с однородным содержимым. Левый яичник - визуализируется анэхогенное образование 18х17мм с однородным содержимым.
Вопрос 2: достаточно ли при таких данных наблюдение за динамикой или все же необходима операция. Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Точный ответ на Ваш вопрос о необходимости опе5рации и последующем лечении могут дать только результаты гистологии, для чего необходима удаленная во время операции ткань. По поводу записей в результате анализа- вам надо спросить в лаборатории у того, кто это писал. Эта какая-то осбенность методики определения СА125 или рассчета. Могу предположить, что это положительный и отрицательный контроль определения. И.З.- это, вероятно, исходное значение. Если "образования" будут увеличиваться, необходима операция.
Время создания: 17 Декабря 2012 19:44