РЕЦИДИВ ПОГРАНИЧНОЙ МУЦИНОЗНОЙ ОПУХОЛИ?
№711987 Рецидив пограничной муцинозной опухоли?
Анастасия Жен., 31 лет. Россия Саров
11.07.2013 19:05
Здравствуйте! Очень прошу Вас ответить на мои вопросы, т.к. чувствую, что начинается паника... Начну по порядку. В 2005г. были роды, в 2008г. неудачный вакуум с последующим выскабливанием. В 2009г. по результатам УЗИ определили фолликулярную кисту правого яичника. В течении нескольких лет изредка беспокоили боли в низу живота, а при обследовании в 2012г. обнаружили кисту 11см. на правом яичнике и обозначили её, как эндометриоидную. Была рекомендована операция. В ходе операции в онкодиспансере (в феврале 2012г.) мне удалили яичник и трубу справа. Гистология: муцинозная многокамерная пограничная кистозная опухоль яичника, мат. труба без изменений. Биопсию с левого яичника не брали. Ориентируясь на результаты гистологии, врач предложила мне повторную операцию с целью удаления сальника. В марте 2012 года мне удалили большой сальник, провели биопсию яичника, брюшины. Гистология: в исследованном сальнике метостазов нет; фрагменты брюшины с ангиоматозом и мелкоочаговым фиброзом; фрагменты тканей яичника с отеком стромы и мелкоочаговыми кровоизлияниями, с наличием кисты желтого тела;фрагментов опухоли в материале нет. Я уже было распрощалась со своими страхами, но сегодня была на контрольном УЗИ - результат очень настораживает: 10 день МЦ. Левый яичник определяется за маткой, размеры 38х21х22мм, фолликулярный аппарат выражен достаточно, содержит анэхогенное включение 18х15х20мм, с нежной сетчатой структурой, с перегородкой. В капсуле и перегородке кровоток :IR 0,41-0,45. По периферии яичника гиперэхогенные включения, контуры нечеткие. Правый яичник не определяется (удален). Есть ли вероятность того, что это не рецидив муцинозной пограничной опухоли (очень хотелось бы верить, что все рассосется))) Если это все-таки опухоль, то потребуется опять операция? И еще вопрос: могу ли я сейчас на фоне этого образования забеременеть, а потом удалить все придатки во время кесарева сечения, или наличие этой опухоли (если это она и есть) может неблагоприятно сказаться на течении беременности и моем здоровье? Что такое вообще пограничная опухоль? Очень жду Вашего ответа.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Муцинозные опухоли яичников бывают доброкачественные, пограничные, то есть потенциально низкой степени злокачественности (цистаденома, аденофиброма и цистаденофиброма), а также злокачественные.За кистой в оставшемся яичнике необходимо наблюдение в динамике (1-2 мес) с УЗИ-контролем. Какого характера киста (опухоль) в яичнике- точный ответ на этот вопрос может дать только гистологический анализ, а УЗИ, к сожалению, -только предположительный диагноз.Вопрос с беременностью надо решать после решения вопроса с кистой яичника.
Время создания: 16 Июля 2013 01:07