РИСК РАКА ЯИЧНИКА
№732987 риск рака яичника
Наталиша Жен., 35 лет. Могилев
04.10.2013 11:07
Доброго дня! пациент,женщина,32 года,не рожала ,аботов не было,обнаружили на УЗИ кисту яичника,3 см,результаты онкомаркеров ca 125 - 23,76 (норма до 35), НЕ4 - 62,53% (норма до 60,5), риск индекс РОМА (премпауза) - 12,36% (норма 11.4). прокомментируйте результаты, необходимость операции,химиотерапии,это рак?? спасибо за ответ, интересует просто мнение стороннего специалиста.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА-125- молекулярный маркер рака яичников- в пределах нормы,повышение НЕ4-незначительное и может быть связано с печеночными, почечными и не онкологическими заболеваниями. Эти маркеры определяются в динамике, т.е. их надо повторить через некоторое время (1-2 мес).Для оценки риска эпителиального рака яичника у пациенток с опухолевидным образованием в малом тазу эффективность анализа HE4 в сочетании с анализом CA 125 была установлена в международном многоцентровом клиническом испытании. Алгоритм (ROMA) учитывает значения HE4 и CA 125, а также статус менопаузы пациентки и подсчитывает прогностическую вероятность обнаружения эпителиального рака яичника во время операции.
У женщин перед менопаузой значение ROMA равное или более 11,4% указывает на высокий риск обнаружения эпителиального рака яичника, тогда как значение ROMA менее 11,4% свидетельствует о низком риске эпителиального рака яичника. Для определения дальнейшей стратегии поведения Вам необходимо наблюдение за кистой 1-2 мес под руководством онкогинеколога с УЗИ-контролем и повторением определения онкомаркеров в конце наблюдения.
Время создания: 09 Октября 2013 01:07