ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ(СЕРОЗОМЕТРА)
№734281 гиперплазии эндометрия(серозометра)
Ольга Жен., 38 лет. Россия Стерлитамак
09.10.2013 20:43
Здравствуйте,маме 65 лет,менопауза 24 года после прохождения узи поставили диагноз:ЭХОПРИЗНАКИ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ(СЕРОЗОМЕТРА).Размер матки длина 42,п/задн.27.Подскажите,пожалуйста,что делать,какое лечение?И насколько это опасно?Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Серозометра — это скопление во внутренней полости матки серозной жидкости, которая может иметь воспалительную и эндокринную этиологию.Состояние при отсутствии осложнений не представляет опасности для жизни женщины. Достаточно успешно поддается консервативным методам лечения. Для восстановления оттока из полости матки может быть использовано дренирование и расширение цервикального канала. При отсутствии застойных явлений применяются препараты, которые улучшают кровоснабжение матки и помогают восстановить её слизистую оболочку. Это могут быть детралекс, алоэ, фибс, стекловидное тело, никотиновая кислота. Курсы лечения проводятся по 15 дней с перерывами на 30 дней. Необходимо 2 — 3 курса для полного выздоровления.
Основная опасность серозометры заключается в возможности присоединения патогенной микрофлоры. Это может вызвать массированное воспаление с гнойными выделениями и повышением температуры тела.
Время создания: 10 Октября 2013 01:01
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва. Помимо положительного действия препарата на профилактику гиперплазии эндометрия, Линдинет 30 приводит к нормализации менструального цикла, к уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин.
Время создания: 28 Октября 2013 18:06