ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ

№738821 прошу консультации
Ольга Жен., 52 лет. Россия Москва
Добрый день! Моей маме 76 лет, она тяжело больна, в анамнезе у нее с 2002 г. нейродегенеративное заболевание по типу диффузных телец Леви с акинетико-ригидным синдромом, выраженными когнитивными нарушениями, эпизодами зрительных и слуховых галлюцинаций, помимо этого в 2009 г. мама сломала шейку бедра, эндопротезирование тазобедренного сустава показано не было, мама ведет сидяче-лежачий образ жизни.
В октябре текущего года по результатам биохимического анализа крови значение онкомаркера СА-125 превысило норму, а именно 98,9 МЕ/ml, помимо этого и другие показатели не соответствуют норме, а именно СОЭ – 91 мм/час, пониженные показатели гемоглобина и железа. На следующий день на дому было проведено УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез. При проведении УЗИ органов малого таза у мамы обнаружено… «слева к матке прилежит гипоэхогенное неоднородное с неровными контурами образование до 27х15х13 мм с приносящим сосудом», в заключении УЗИ малого таза : «Заболевание левого яичника, консультация онкогинеколога», онкогинеколог из районной поликлиники рекомендовал повтор УЗИ через 1 месяц, а также сдачу анализа крови на онкомаркеры СЕА, СА-19,9, повтор СА-125 через месяц и УЗИ брюшной полости, все эти рекомендации мною выполнены. Онкомаркеры альфа-фетопротеин, СА19,9, СА-72,4, СЕА не превышают норму, заключение УЗИ брюшной полости : «Опухоль левого яичника ? каликопиелоэктазия слева, камни желчного пузыря, хр.холецистит». К сожалению, мама в силу основного неврологического заболевания, мне не может сказать что ее беспокоит, каких-либо изменений в ее состоянии я не вижу. В связи с вышеизложенным, меня тревожат следующие вопросы : какие прогнозы при таком диагнозе ? какие могут быть предложены методы лечения ? вероятность оперативного лечения? возможна ли консультация по результатам анализов без пациента ? Заранее благодарна за ответ. Всего доброго, Ольга.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
К сожалению Вы не пишете, как изменился СА-125 через месяц. Этот показатель является молекулярным маркером рака яичников, но он может повышаться при воспалительном процессе в яичниках. О воспалительном процессе свидетельствует повышенное значение СОЭ. Непонятно, как изменились размеры "гипоэхогенного образования" при повторном УЗИ. Для принятия решения Вам необходимо с результатами обследования мамы обратиться к онкогинекологу.При лечении рака яичников чаще всего используется хирургический метод в сочетании с предоперационной и послеоперационной полихимиотерапией.