ПОЖАЛУЙСТА,РАЗЪЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗОВ :

№762624 Пожалуйста,разъясните результат анализов :
Сержантова Нина Жен., 59 лет. Россия Крымск
Ежегодно делаю профосмотры и сдаю анализы,делаю УЗИ малого таза и последний в ноябре 2013 никаких патологий не выявили. В январе ощутила дискомфорт в правой груди,сделала маммографию,которая выявила кисту мол.железы.Забеспокоившись, сдала анализ на онкомаркер молочной железы и попутно-шейки матки.
Результат: мол.железы- СА-15,3-13,7 Ед,/ мл
Результат;шейка матки и пол.органов-SСС-2,2нг/мл.
Я живу в городке,где нет узких специалистов.Какие действия я должна предпринять,какие исследования пройти?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА 15-3- маркер рака молочной железы- в пределах нормы ( норма до 28 Ед/мл). SCC- антиген плоскоклеточной карциномы. Граница нормы 2 нг/мл. При исследовании этого маркера следует обращатььвнимание на забор материала и работу с тестируемыми образцами. Загрязнение элеметами кожи и слюны ведут к ложно- положительным результатам.Повышение маркера наблюдается при почечной недостаточности, гепатобилиарной патологии. Для уточнения диагноза Вам необходимо обратиться к гинекологу и сделать цитологический анализ мазка.