КОНСУЛЬТАЦИЯ

№794125 консультация
марина Жен., 46 лет. россия ульяновск
Здравствуйте! Мне 46 лет месячные приходят регулярно но бывают кровяные выделения перед месячными за 3-5 дней Недавно сделала операцию - офисную гистероскопию с удалением полипа 5мм минигистероскопом. По результатам гистероскопии поставили диагноз- железисто-фиброзный полип с дисплазией эпителия желез 2 степени. Объясните пожалуйста,что означает этот диагноз, какое лечение или удаление матки?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
  • Существует полиповидная форма гиперплазии, когда слизистая
    оболочка матки образовывает своего рода выступы и на широком основании
    формируется при гиперплазии эндометрия полип.

Тактика лечения гиперплазии эндометрия в полости матки определяется в
первую очередь вариантом, который выявляется по результатам проведенного
исследования, а также возрастом пациентки и наличием какой-то
сопутствующей патологии.

Следует подчеркнуть, что проведение выскабливания является обязательным
вмешательством, потому что помогает не только установить диагноз, но
является одновременно и лечебной процедурой.

В комплекс лечебных мер входит гормональная терапия. В практической
деятельности врачей клиники Добромед используется большой спектр
медикаментозных средств, поэтому терапию можно подобрать с учетом
уменьшения риска возникновения осложнений в каждом конкретном случае.

Лечение железистой гиперплазии эндометрия заключается в назначение
комбинированных препаратов из группы контрацептивов (КОК) или
гестагенов.

Контрацептивы назначаются в режиме 21 дня приема. Из гестагенов
наиболее безопасным и эффективным препаратом является Дюфастон. Терапия
назначается на три месяца, после чего проводится обследование и решается
вопрос о необходимости продолжения приема гормонов.

Такая же тактика допустима при кистозной гиперплазии эндометрия.