РАК ЯИЧНИКОВ 4 СТ.

№805814 рак яичников 4 ст.
Марина Александровна Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 55 лет. Готовилась к операции по удалению большой миомы матки, сделала флюорографию. На снимке обнаружен 2 -сторонний плевральный выпот и правостороннюю билобарная пневмонию. Была госпитализирована с этим диагнозом в терапию. Была проведена плевральная пункция - в материале осадка: лимфоциты в заметном количестве, мезотелиальные клетки-немного, макрофаги лейкоциты - немного, элементов опухоли не обнаружено. КТ органов брюшной полости и малого таза ( с контрастированием) - нижнедолевая сегментарная пневмония справа,двусторонний гидроторакс( в правой плевральной полости до 1 л, в левой - не более 10-20 мл), асцит небольшого объема, очаговое поражение парамедиастинальной плевры правого легкого. Кисты печени. Синусные кисты обеих почек.Липома передней брюшной стенки. ( возможно, что пупочная грыжа, найденная на УЗИ брюшной полости). МРТ малого таза- миома матки больших размеров ( саркома матки ?). Левый яичник распластан ( 27х 13 мм), правый отчетливо не определяется. Жидкость ( небольшое количество - карман до 52х 44 мм) в полости малого таза. Сдала онкомаркеры - АФТ менее 1, 66 Ед/мл. РЭА - 0,9 нг/мл. Повышен СА 125 - 431. Онколог стационара ставит диагноз - рак яичников 4 ст. ( на основе повышенного онкомаркера). Также сдала НЕ -4 - 59,70, СА 19 -9 - меньше 2 Ед, СА 72-4 - 2,5 Ед. Через месяц пересдала СА 125 - 293,5. Я понимаю,что он также повышен, но о чем говорит его понижение? Это продолжение болезни или что-то другое? На что указывает онкомаркер НЕ - 4? И еще. На протяжении месяца у меня постепенно опускаются лейкоциты. В стационаре - 3, 4. Сейчас 2,6. О чем говорит такое понижение ? Заранее благодарна за ответ.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Снижение СА125 говорит о подавлении ракового процесса и эффективности лечения.Снижение количества лейкоцитов говорит об иммуносупрессии ( должно быть около 4).