ОПУХАЛЬ ЯИЧНИКА
№835570 опухаль яичника
Мария Жен., 22 лет. Россия дигора
24.01.2015 10:32
Добрый день. Месяц назад мне сделали операцию по удал.кисты на яичнике. яичник сохранили. Киста была фоллик(но на узи подозрев.эндометр.разм.3см) С гистологии пришел результат ГИСТОСТРУКТУРА УМЕРЕННОДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ АНДРОБЛАСТОМЫ ЯИЧНИКА. ЭТО КАК? Помогите разобр. Заранее благодарю..

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Андробластомы, или опухоли из клеток Сертоли и Лейдига, обычно
встречаются в возрасте до 40 лет, в основном - от 25 до 30, но могут
быть и у детей.
В большинстве случаев они представляют собой высокодифференцированные злокачественные опухоли. Андробластомы бывают двусторонними менее чем в 1% случаев, поэтому у
больных детородного возраста оперативное вмешательство выполняется в
объеме односторонней сальпингоофорэктомии с ревизией контралатерального
яичника. Андробластомы обычно секретируют андрогены. Вирилизация наблюдается у
70-85% больных. Характерны олигоменорея, а затем аменорея, уменьшение
молочных желез, гипертрофия клитора, отсутствие либидо. Позднее фигура
теряет женские очертания, отмечаются огрубение голоса и рост волос по
мужскому типу.
Время создания: 28 Января 2015 00:29