ПОВЫШЕННЫЙ СА-125
№929626 Повышенный СА-125
Наталья Жен., 35 лет. Россия Шарья
26.07.2016 15:05
Здравствуйте.Мне 35 лет.Три года назад обратилась с проблемой,что не могу забеременеть.На УЗИ нашли эндометриоз,назначили Жанин на 3 мес.,на отмене пробовать беременеть,но я не смогла его принимать,плохо переносила.2 мес. назад решила снова провериться,на УЗИ нашли кисту на яичнике,назначили МРТ и СА-125.СА-125 в одной лаборатории- 110,в другой- 141,гормоны женские и на щитовидку все в норме..Была у многих врачей,одни говорят при эндометриозе такое бывает и нет смысла вообще назначать СА-125,пейте Визанну,другие пугают онкологией.Общий анализ мочи и крови хороший(СОЭ-8,лейкоциты-7,гемоглобин-124).Ниже прикрепляю фото УЗИ и МРТ. Посоветуйте что делать?Неужели МРТ и общий анализ крови ничего не показывают и это может быть онкология?
http://s017.radikal.ru/i430/1607/b9/9372b457e8ee.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1607/98/b57822cea69d.jpg

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к онко-гинекологу, чтобы точно определиться с диагнозом.
Время создания: 27 Июля 2016 17:25
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Надо делать лапароскопию. Не тяните.
Время создания: 27 Июля 2016 19:59
Александр. терапевт
терапевт
выполните исследование.
Время создания: 03 Августа 2016 22:27
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125 является молекулярным маркером рака яичников. Его норма до 35 Ед/мл. Этот показатель надо определять в одной и той же лаборатории в динамике 2-3 раза с интервалом, например, 2-3 недели. Этот показатель может повышаться до указанных Вами цифр при воспалительных процессах в придатках, при кистах яичников, при эндометриозе и др. Если в динамике этот показатель будет нарастать- это может быть основанием для хирургического вмешательства
Время создания: 06 Августа 2016 13:01