ПОВЫШЕН СА-125
№945628 Повышен СА-125
Ирина Жен., 34 лет. Моск область
11.11.2016 18:02
Здравствуйте!
Мне 35 лет. Планирую вторую беременность. Первая - роды в 2011г.
За год до первой беременности была проведена лапароскопия - резекция левого яичника после эндометриоидной кисты.
На данный момент диагнозы по результатам осмотра, узи, исследований: снижение овариального резерва, аденомиоз, миома матки малых размеров (10х9мм). Хронический цирвицит. в 2015г было радиоволновое лечение ш.м. по поводу эрозии. Спаечный процесс в малом тазу.
СА-125 сдавала дважды для определения активности эндометриоза (не в дни менструации): месяц назад на 14 д.ц. СА-125 = 45 (реф значения <35), назначен Авелокс и Вольтарен в дни менструации и пересдача после лечения, при пересдаче на 7 д.ц. СА-125 стал 48 (реф значения <35).
переживаю, что это онкомаркер.
Репродуктолог говорит - не переживай, это только эндометриоз. Можно ли с таким СА-125 вступать в протокол ЭКО?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Да, это эндометриоз. ЭКО делать можно.
Время создания: 11 Ноября 2016 22:27
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте, Ирина!
Онкомаркер СА-125, действительно может быть повышен при эндометриозе. Апо поводу протокола ЭКО - это вопрос к репродуктологу.
Время создания: 16 Ноября 2016 17:15