БОЛЬШАЯ КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА. ПЛОХИЕ АНАЛИЗЫ НА ОНКОМАРКЕР
№977379 Большая киста левого яичника. Плохие анализы на онкомаркер
Ванда Жен., 50 лет. Беларусь Брест
22.06.2017 14:30
Здравствуйте! Сделала УЗИ матки. Миомы (их было у меня три небольшие) остались без изменений, но появилась киста левого яичника (размеры яичника 81 мм на 56 мм). Мне 50 лет. Месячные шли регулярно, только на протяжении последнего года дважды произошёл сбой, и последние два раза менструация не наступила. Врач предложила сдать анализ СА-125 (результат 144 ед/мл) и HE4 (результат 42,47 пмоль/л). Индекс ROMA (пременопауза) 5,91%, а (менопауза) – 36,51%. В результатах лаборатории выделен результат для менопаузы. Как правильно считать: у меня сейчас пременопауза или менопауза? Насколько велик риск, что это рак. И оправдан ли приём таблеток “Дюфастон”, которые прописала врач на 10 дней, чтобы вызвать месячные, а затем сделать ещё одно УЗИ. Не навредят ли таблетки, если опухоль злокачественная? Зачем врачи тянут время? Почему сразу не берут биопсию и не оперируют?

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога Байдиной Марины Викторовны.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
Время создания: 23 Июня 2017 09:58
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125 повышен, однако такое повышение может быть связано с воспалением придатков или кистой. НЕ4 у Вас меньше 70- низкий риск развития рака яичников в пременопаузе ( у Вас же еще идут месячные). Индекс ROMA- меньше 11,4%, что соответствует низкому риску развития РЯ в пременопаузе.Назначение дюфастона и стратегия врача оправданны.
Время создания: 04 Июля 2017 01:20