СЕРОЗНАЯ ПАПИЛЛЯРНАЯ ПОГРАНИЧНАЯ ОПУХОЛЬ ЛЕВОО ЯИЧНИКА
№986691 серозная папиллярная пограничная опухоль левоо яичника
Юлия Жен., 34 лет. Россия Лесной
12.09.2017 08:38
Мне 34 года. В июле этого года удалили кисту левого яичника. Эта киста с 2013 года была. Ничего не беспокоило. Гистология показала серозную папиллярную пограничную опухоль яичника. В одном онкодиспансере ппресмотрели стекла и поставили диагноз серозная цистаденома поораничной злокачкственности хотели назначить только химиотерапию, но потом предложили убрать все придатки и матку и ещк4 купса химии. В другом диспансере пересмотрели стекла и заключили серозная папиллярная цистаденома с очагами пролиферации и сказали делать ничего не нужно, просто наблюдаться у гинеколога. Анализы все в норме и КТ тоже хорошее. что делать? Нужна ли операция все таки и в каком объеме? Возможно ли забеременнеть и через какое время? Нужна ли ХТ? Это излечимо полностью или нет?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Папиллярная серозная цистаденома имеет наибольшее клиническое значение в связи с выраженным злокачественным потенциалом и высокой частотой развития рака. Частота малигнизации может достигать 50%.
В отличие от грубососочковой, папиллярная серозная цистаденома включает в себя сосочки мягкой консистенции, нередко сливающиеся между собой и располагающиеся неравномерно на стенках отдельных камер. Сосочки могут формировать крупные узлы, инвертирующие опухоли. Множественные сосочки могут заполнить всю капсулу опухоли, иногда прорастают через капсулу на наружную поверхность. Опухоль приобретает вид «цветной капусты», вызывая подозрение на злокачественный рост.
Папиллярные цистаденомы могут распространяться на большом протяжении, диссеминировать по брюшине, приводить к асциту, чаще при двусторонней локализации опухоли. Возникновение асцита связано с разрастанием сосочков по поверхности опухоли и по брюшине и вследствие нарушения резорбтивной способности брюшины маточно-прямокишечного пространства. Эвертирующие папиллярные цистаденомы, гораздо чаще бывают двусторонними и течение заболевания более тяжелое. При этой форме в 2 раза чаще встречается асцит. Все это позволяет считать эвертирующую папиллярную опухоль в клиническом отношении более тяжелой, чем инвертирующую.
Самым серьезным осложнением папиллярной цистаденомы становится ее малигнизация - переход в рак. Папиллярные цистаденомы часто двусторонние, с интралигаментарным расположением. Опухоль ограниченно подвижна, имеет короткую ножку или растет внутрисвязочно.При пограничной папиллярной цистаденоме односторонней локализации у молодых пациенток, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции, допустимы удаление придатков матки пораженной стороны, резекция другого яичника и оментэктомия.
У пациенток перименопаузального возраста выполняют экстирпацию матки с придатками с обеих сторон и удаляют сальник.
Время создания: 22 Сентября 2017 01:23