ПОЛИП МАТКИ
№987361 полип матки
Наталья Жен., 44 лет. Россия Белгород
18.09.2017 17:45
Уважаемые доктора! Обращаюсь в вам за разъяснением, можно ли определить ВИД полипа, исходя из описаний УЗИ:
матка 65х53х54, контуры ровные, форма грушевидная. Миометрий неоднородный за счет округлого образования по задней стенке смешанной эхоструктуры размером 16х18х21 мм. Сосудистый рисунок миометрия сохранен, полость матки не деформированна. Толщина эндометрия 11 мм.
Структура эндометрия: однородная соответствует дню МЦ. По задней стенке, ближе к внутреннему зеву визуализируется овальное образование гиперэхогенной структуры с ровным контуром с сосудистой ножкой, размером 8,7 ммх4,5 мм. Васкуляризация нигде не регистрируется.
Заключение: эхографические принаки миомы малого размера. Полип эндометрия, мультикистозные изменения правого яичника, эндоцервикоз.
Из вышеописанного можно ли понять ВИД полипа? Меня волнует - не аденомиозный ли он?
И второй вопрос - надо бегом бежать удалять или есть у меня на это два-три месяца?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По УЗИ можно сказать, что есть образование, а какого характера образование- может точно сказать гистологическое исследование удаленной ткани.Вам надо сделать онкомаркеры в крови- СА125 и НЕ4 (это касается характеристики яичников). Миома с возрастом уменьшается.Вам необходимо наблюдение у гинеколога с УЗИ-контролем. Думаю, 3 месяца для принятия решения у Вас есть.
Время создания: 20 Сентября 2017 23:05