ПОВЫШЕН СА 125! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ
№997820 Повышен СА 125! Помогите советом
Марина Жен., 29 лет. Москва
14.12.2017 23:59
Доброго времени суток .
В марте была у гинеколога на осмотре-мазки, в том числе на цитологию , были в норме. По УЗИ тоже все хорошо.
В ноябре случилась задержка (7-10 дней) что для меня не свойственно. Подумала , что беременна, тк с мужем планируем детей. Но решила сходить ко врачу , на УЗИ нашли кисту 3-5 см с включением . Через день начались месячные. Киста под вопросом эндометриоидная. Врач сказала приходить в январе на УЗИ после очередного цикла . И сдать са125 и 19 9. Пришли анализы и они повышены. Я очень переживаю . СА 125 -76,5 (U/ml) при норме 0-35. А СА 19-9 - 49,38 при норме 0-35. Что это значит, это опасно?
Ещё один вопрос . Как правильно сдавать данный анализ? Я сдавала на 9 день цикла . Натощак, но в обед , а не утром. И за день до сдачи анализа делала как раз УЗИ (вычитала позже, что нельзя, но меня не предупредили ) , за 3 дня пила вино .. и в день сдачи нервничала . Могло ли это повлиять на результат ? Надо пересдавать и когда лучше это сделать ?
Очень переживаю, тк планируем с мужем первого ребёнка . Как могло за пол года все так измениться в худшую сторону ?
П.с. Один раз два года назад мне ставили кисту в этом же яичнике , но через цикл она исчезла . Была функциональная

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Такоенебольшое  повышение онкомаркеров могут давать воспалительные процессы в придатках, кистыяичников.Онкомаркеры необходимо определять в динаике. Повторите исследование через 3 недели, чтобы понять, есть ли нарастание показателей?.
Время создания: 19 Декабря 2017 22:26