УВЕЛИЧЕНЫ НАДКЛЮЧИЧНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ
№1018873 Увеличены надключичные лимфоузлы
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Долгопрудный
19.06.2018 08:26
Здравствуйте,
Случайно нащупал увеличенные надключичные лимфоузлы. Решил сделать УЗИ, узистка достаточно резко направила к онкологу.
Это напугало, и решил сделать более подробное обследование. КТ, правда, обнаружило, что увеличены немногочисленные узлы и размер до 14 мм. Но нашло еще увеличенные лимфоузлы средостения.
Полная картина:
1. Принимаю противосудорожное (врожденная травма, повышенное ВЧД, 8 лет назад начались приступы эпилепсии 1-3 раза в год, 6 лет принимаю ламиктал-приступов нет).
2. Признаки начальной гидроцефалии головы и вегето-сосудистая дистония. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
3. Уже 15 лет беспокоят прикашливания и першение в горле, Лор в апреле ставил тонзилит и хронический фарингит (обострение). Острый сальпингоотит, подчелюстной лимфаденит. Достаточно часто беспокоит отек горла, заложенность ушей.
4. В апреле стал беспокоить желудок-боли при глотании, отрыжка. Обратился к ЛОРу и гастроэнтерологу -направили на гастроскопию. Сдавал анализы крови, делал гастроскопию под наркозом. Поверхностный гастрит, недостаточность кардии, тест на H. Pylori-отрицательный.
5. В мае где-то неделю была слабость, кашель, насморк. Ощущение ломоты, как при гриппе, но без температуры. Такое вообще периодически бывает.
6. На той неделе случайно нащупал шишку у основания шеи, пошел на УЗИ-обнаружили увеличенные надключичные лимфоузлы до 20 мм. Направили к онкологу.
7. Сделал рентген легких, изменений не выявлено.
8. Онколог изучил имеющиеся анализы, отправил сдавать дополнительные анализы и к ЛОРу, поскольку обнаружил прикашливание и насморк.
ЛОР сегодня так же поставил хронический тонзилофарингит, но скорее всего ввиду ГЭРБ. Направил к пульмонологу.
9. Сделал КТ носовых пазух (в апреле ЛОР советовал, но тогда так и не сходил), так же КТ лимфоузлов. По пазухам - искривление носовой перегородки. По лимфоузлам уточнили, что увеличены некоторые надключичные лимфоузлы слева до 14 мм, а так же несколько медиастинальных лимфоузлов до 9 мм.
10. Выполнил анализ крови. Что интересно, показатели такие же или лучше, чем 2 месяца назад в инвитро, просто в этой клинике нормы пожестче.
Посоветуйте, как дальше быть? Точного ответа так никто и не дал. Наблюдать или делать биопсию?
https://a.radikal.ru/a22/1806/47/d6a9cd6f5ca4t.jpg
https://d.radikal.ru/d15/1806/de/de5f2b6d6ec2t.jpg
https://c.radikal.ru/c18/1806/0e/b8f254c44da9t.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вложения не открываются
Время создания: 19 Июня 2018 08:30
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам уже ответили в разделе "ЛОР"
Время создания: 19 Июня 2018 17:58
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
врачи сами примут меры для верификации диагеоза. Вашего участия в этом не потребуется признаков рака в Вашем обращении не обнаружено. Увеличение шейных лимфоцзлов таковым не Вляется
Время создания: 20 Июня 2018 08:51