КАКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТУАЛЬНЫ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА МЕТАСТАЗЫ В КОСТИ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖНЛЕЗЫ?
№1032160 Какие методы исследования актуальны при подозрении на метастазы в кости при раке молочной жнлезы?
Ирина Жен., 43 лет. Россия Ипатово
17.11.2018 11:19
Добрый день!
У женщины 53 лет полтора года назад обнаружили рак левой молочной железы. Сделали операцию, провели химию и лучи. Все прошло хорошо. Врачи сказали, что она в ремиссии. Сейчас при плановом обследовании на сцинтиграфии костей выявили подозрительные очаги, небольшого размера до 0,5 см в коленном суставе до 1 см в локтевом суставе. В анамнезе у женщины артритроз. Доктор-онколог расценила это как метастазы. Сказала:« Идите домой, придете через месяц сделаем рентген этих суставов». Вопрос:« Для того, чтобы быть точно уверенным, что в костях метастазы, а ,например, не воспалительный процесс, какие исследования существуют? Можно ли в этом случае делать КТ или ПЭТ-КТ? Или это большая лучевая нагрузка? И почему рентген костей надо делать через месяц? Сейчас нельзя точно установить что же обнаружила на сцинтографии?»
Врач-онколог отвечает на эти вопросы односложно - это стандарты ведения больных с раком молочной железы). Спасибо за любое мнение.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
На сегодняшний день наиболее достоверным и информативным в плане диагностики злокачественного процесса и его метастазов является ПЭТ КТ.
Время создания: 18 Ноября 2018 09:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно ли в этом случае делать КТ или ПЭТ-КТ?
-- можн, если нет противопокааний
Или это большая лучевая нагрузка?
 не больа
И почему рентген костей надо делать через месяц?
--- ответ у врача, который так считает
Время создания: 28 Ноября 2018 20:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ПЭТ/КТ тела с глюкозой.
Время создания: 29 Ноября 2018 11:13