МОГ ЛИ ВРАЧ ПО ОШИБКЕ СДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ НЕ ТОГО Л/УЗЛА ШЕИ?
№1038078 Мог ли врач по ошибке сделать пункцию не того л/узла шеи?
Денис Муж., 32 лет. Россия Абаза (Жуковский, Москва)
29.01.2019 13:52
Здравствуйте, неделю назад мне сделали пункционную биопсию л/узла на цитологическое обследование.
При этом на приёме и на УЗИ было решено брать пунктат из л/узла, что примерно в 2см под левым ухом (т. к. он уплотнен уже более 4 лет, не сдвигается при пальпации и не болит). Но пункцию почему-то сделали из другого л/узла, который в 3см от уплотненного по ходу челюсти (он не уплотнен и при пальпации сдвигаем во все стороны). Тем более, что прием вел один врач - онколог, а пункцию делал совершенно другой врач, хотя и в присутствии врача - онколога.
Получил вчера рез-тат цитологии - Онкологии нет. Диагноз: Лимфаденит л/узлов шеи.
Вчера, на приёме у онколога плохо себя чувствовал, поэтому ничего у него толком не спросил.
Насколько правдоподобно такое обследование?
Мог ли врач ошибиться, и сделать пункцию не того л/узла, который планировали прокалывать?
Стоит ли через какое-то время (ч/з 3-6 мес) обратиться к другому онкологу и сделать повторную пункцион. биопсию уплотненного, но так и не проверенного л/узла?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это ваше дело, но  я бы не но я бы не стал этого делать причины увеличениялимфоузлов шеи, как правило, является банальный лимфаденит и нечего там искать.    Оправа на ошибку имеет любой специалист и врач не является в этом исключениeм
Время создания: 30 Января 2019 09:46