НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№103809 наследственность раковых заболеваний
АННА Жен., 25 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите, пож-та, какова вероятность того, что раковые заболевания передадутся по наследству? Каие бывают меры предосторожности, если это возможно? В принципе, интересует конкретный вариант развития событий: у бабушки в 45 лет была доброкачественная опухоль молочной железы, у её дочери в этом же возрасте - злокачественная опухоль молочной железы, а 5 лет спустя - метастаз в головном мозге (уже удалили, злокачественный), что может "подстерегать" их потомкков (сына), ведь болезни были "женские"? Хотя понятно, что все это "кровяные" дела и не важно, мужчина ты или женщина... Заранее спасибо за ответ!
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Наличие РМЖ у матери увеличивает риск развитие у дочери. Поэтому регулярно необходим осмотр у маммолога.