Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Лимфома под вопросом
ЛИМФОМА ПОД ВОПРОСОМ
№1055019 Лимфома под вопросом
Ирина Жен., 31 лет. Екатеринбург
15.09.2019 10:59
Добрый день!
В январе 2019 нашла шишку под ключицей, пошла на УЗИ - лимфоузел. Направили к онкологу, сказала прийти через пару месяцев.
В августе снова на УЗИ, лимфоузлов больше, динамика отрицательная, сразу к онкологу, тот отправил на КТ и в онкологию.
На КТ показало в переднем средостении участки резидуальной железистой ткани, аденопатия нижней яремной группы подключичных лимфоузлов слева.
Наконец сделали пункцию и по словам врача - больше данных за лимфому.
Прохожу обследование для операции для биопсии.
Подскажите пожалуйста, это рак? У меня ещё дочь на ГВ, срочно отучать? Лечение - химиотерапия?
Врач выдал список обследований и отправил, ничего не сказал толком

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Думаю, что нужно сделать биопсию лимфоузла и только тогда делать выводы.
Информативность цитологического исследования примерно 10-20 процентов.
Если окажется лимфома (это не рак, но тоже нехорошее заболевание), то лечение на первом этапе - химиотерапия.
Если что-то еще - тогда лечение зависит от гистологической картины процесса.
В любом случае нужны результаты биопсии.
Время создания: 15 Сентября 2019 20:54