ОНКОЛОГИЯ НА КТ

№1055836 Онкология на КТ
Сергей Муж., 39 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте, полтора месяца назад я простыл- был насморк, кашель и температура держалась дня 3! все прошло- остался кашель с обильным выделением мокроты, похожей на сопли! не проходит! я сделал Рентген- легкие чистые, потом терапевт меня отправил к Пульмонологу. Они сделали ФВД - проба отрицательная, и КТ легких! На КТ следующая картина: - фиброателектаз С4,5 правого легкого с тракционными бронхоэтазами. Деформация просвета бронхов ПБ4, ПБ5 и СДБ. Подчеркнуты муфтообразно стенки сегментарного и субсегментарных бронхов в С3 справа. - в других сегментах без очагов и инфильтрации - ВГЛУ не увеличены - жидкость в плевральных полостях не определяется - трахея и крупные бронхи проходимы - сердце не расширено, восходящая аорта 38 мм. Соли кальция по ходу передней переменной левой коронарной артерии - мягкие ткани не изменены - ДДЗП отправили на повтор к пульмонологу, запись через 10 дней только. Можно вкратце расшифровать, а то я очень переживаю! Кроме кашля ничего не беспокоит. Направили на бронхоскопию, хотя сказали что не видят опухоли! или не сказали просто?! Спасибо!
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Однозначно интерпретировать КТ-картину не представляется возможным, поэтому необходимы дополнительные методы обследования, в частности эндоскопические - фибробронхоскопия. Только после нее картина будет более-менее понятной.