ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ХИМИОТЕРАПИИ

№1056702 Целесообразность химиотерапии
Семён Муж., 37 лет. РФ Ставрополь
Здравствуйте!
В августе 2019 госпитализировали с диагнозом рак антрального отдела желудка. Провели резекцию желудка субтотальную дистальную кл.гр.2 (С16.3). Окончательный диагноз после операции: рак антрального отдела желудка ст. 1В (рT2N0M0). Проведены исследования микросателлитной нестабильности в опухоли и определение экспрессии HER2. Результаты: не обнаружено признаков микросателлитной нестабильности (NR- 21 стабильный, BAT-26 стабильный, BAT-25 стабильный, NR-24 стабильный, NR-27 стабильный).
Согласно критерию HERACLES, опухоль HER2-негативная.
Вопросы к эксперту: Целесообразно-ли проведение химиотерапии при данном диагнозе и проведенном лечении?Оправдано ли назначение 8 сеансов химиотерапии? Можно ли сделать меньшее количество, или вообще отказаться?
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
При такой стадии химию не делают, если только нет метастазов, судя по диагнозу и стадии которую вы написали, их нет.