Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Шишки на шее
ШИШКИ НА ШЕЕ
№1082718 Шишки на шее
Гость Жен., 34 лет. Лен. Обл.
08.01.2021 13:17
Здравствуйте!
На днях случайно обнаружила у себя две шишки диаметром примерно 1,5 см. Одна шишка на голове сзади, с правой нижней стороны, рядом с шеей, под волосами. Вторая - на шее, справа, сбоку, ближе к задней части шеи. Шишки, если их не трогать - не болят и никак не беспокоят. Если слегка нажимать - то возникает слабая боль. Внешне никак не выделяются, даже их не видно. Я их обнаружила на ощупь. Обнаружила их совершенно случайно.
Скажите, не может ли это быть онкологией? Какое обследование надо пройти? Может надо сделать УЗИ? К какому врачу идти?
Т.к. я пойду в платную медицину, то порекомендуйте, пожалуйста, с какими обследованиями идти к врачу, чтобы не с пустыми руками. Какие обследования сделать заранее? ( например, УЗИ?)
Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что речь идёт о лимфатических узлах затылочной области. Точно можно сказать после проведения осмотра и УЗИ. Обращаться к хирургу с результатами УЗИ. Но оптимальным будет сначала обратиться к хирургу для проведения осмотра, после которого доктор прицельно назначит перечень необходимых обследований.
Время создания: 09 Января 2021 14:42
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Первый визит к врачу для осмотра, дальше врач назначит всё необходимое, начать с терапевта
Время создания: 10 Января 2021 21:17