КАКАЯ СТЕПЕНЬ РАКА ГРУДИ, И КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ?
№1096474 Какая степень рака груди, и какие обследования нужно еще сделать?
Татьяна Жен., 75 лет. Россия Челябинск
11.11.2021 22:22
Здравствуйте!
У мамы обнаружили рак груди - и на узи, и на маммографии. У них в маленьком городе с медициной плохо, поедет в областной город только через 3 недели (там тоже не очень). Хочу поэтому спросить, какие еще обследования нужны, кроме биопсии - беспокоюсь, вдруг там в спешке (большие очереди) ничего не назначат.
И второй вопрос: какая это степень рака? Наверное, до биопсии точно нельзя сказать, но меня беспокоит, что то ли маммолог, то ли узист сказала, что «опухоль проросла в кожу» - а я прочитала в интернете, что это 4-я степень уже :( Хотя размер опухоли маленький.
Вот фото узи и описание узи и маммографии:
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d22/2111/c7/419f116d749c.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d04/2111/d9/dcc060d46a91.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b20/2111/48/d0c2c44f33ee.png[/img][/url]

Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, постарайтесь выслать фото еще раз. не открывается.
Время создания: 17 Ноября 2021 00:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не смог открыть ссылки. Кроме биопсии - обычно ничего не нужно.
"Степень" (стадия) - обычно указано в заключении. Онколог диагностирует степень исходя из УЗИ и биопсии и назначает лечение. еСли не доверяете "своим" онкологам , можно попросить направление в "большой" город
Время создания: 19 Ноября 2021 14:01