ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№1102278 Объёмное образование в молочной железе
Елена Жен., 39 лет. Москва
15.04.2022 22:28
Здравствуйте. Недавно нашла уплотнение в груди, сделала на УЗИ молочных желез (не по циклу, день менструалтного цикла 21). На УЗИ в правой молочной железе обнаружены 3 узловых образования, различных размеров, неправильной формы с нечёткими контурами, пониженной эхогенности, неоднородной структуры с единичными гиперэхогенными включениями, гиповаскулярные, размеры 7.1 -6. 7-5.7 мм, 9.9-7.9-8.8 мм и 6.5-7.0-8.8 мм. Лимфоузлы аксиллярные не визуализируются. BiRads 4c. Эхогенность средняя. Архитектоника сохранена. Периферической млечные протоки не расширены. М. железы ассемтричные, правя железа меньше в объёме. Кожные покровы, ореолы не изменеы, втягивания сосков не отмечается.
Предыдущее УЗИ делала полтора года назад, было всё спокойно.
ВОПРОС:
Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации как срочно нужно посетить врача онколога-маммолога? Просто лечащий врач гинеколог посоветовала подождать: сделать УЗИ и мамографию по циклу, а потом уже идти на приём к онкологу-мамолгу. В платной клинике, где делала УЗИ, сказали не ждать и бегом к онкологу делать пункцию.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Возможно Вы не совсем правильно поняли Вашего доктора. Выжидательная позиция в данном случае не оправдана. Если по результатам УЗИ выставляется категория BI RADS 4c, то вероятность злокачественного процесса составляет до 95%. Необходим осмотр онколога + биопсия. И чем скорее — тем лучше.
Время создания: 16 Апреля 2022 08:33
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Ждать не нужно.
Нужно делать пункционную биопсию.
Время создания: 16 Апреля 2022 11:45