УДАР В МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ ДО СИНЯКА МАЛЬЧИКУ
№1111818 Удар в молочные железы до синяка мальчику
Наталья Муж., 11 лет. Москва
22.04.2023 09:15
Здравствуйте! Мальчику 11 лет, случайно ударили в район молочной железы, появился синяк. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, нужно ли делать УЗИ и через какое время после удара?
Спасибо!
С уважением, Наталья.

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Думаю, если длительно сохраняющегося болевого синдрома в области удара нет, то не опасно.
У мальчиков - грудные железы.
Время создания: 23 Апреля 2023 07:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У мальчиков в норме нет молочной железы. И ушибы мягких тканей в этой области для здоровых мальчиков не представляют никакой опасности. Если у мальчика появляются признаки развития молочных желез - это болезнь. И болезнь эта — гинекомастия, причиной которой являются гормональные нарушения со стороны гипофиза, яичек и/или надпочечников. Эта ситуация требует полноценного обследования у эндокринолога.
Время создания: 23 Апреля 2023 07:44