Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / рак легкого
РАК ЛЕГКОГО
№135354 рак легкого
Ольга Жен., 35 лет. Саратов
03.06.2009 21:10
Доброго времени дня! в декабре моему отцу (72 года) поставили диагноз-рак левого главного бронха 1 ст. (по результатам томографии-карцинома), направили на операцию, но мы отказались, в данный момент начались боли в левом колене, пояснице и иногда под лопаткой (это метастазы????), очень затруднилось дыхание, кровохаркания нет, мокрота не отходит, постоянное лечение беродуалом, отхаркивающими средствами, сальбутамолом, дает кратковременное улучшение дыхания, легче дышится в положении лежа, к вечеру поднимается температура до 37,5-39,0, слабость и нервозность от такого состояния, сдали общий анализ крови-эритроциты 4,0*10, гемоглобин 125, лейкоциты 6,2*10, лимфоциты 34, соэ 33. подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно улучшить состояние (в семье есть мед. работник, кот. сможет дома поставить уколы, капельницы), облегчить дыхание и что можно сделать, если совсем станет трудно дышать, как уменьшить боли в костях, уже дней 10 лечимся асд и болиголовом. заранее благодарна.

Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Если нет противопоказаний необходимо провести хирургическое лечение т.к. оно является радикальным лечением и обеспечивает более длительную продолжительность жизни чем прием АСД и болиголова.
Время создания: 08 Июня 2009 19:37
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
По вашему описанию может иметь место прогрессирование процесса и присоединение осложнений: дыхательная недостаточность, возможно ателектаз доли. Пока не совсем поздно советую еще раз обратиться за хирургической помощью. Все остальное лечение дает незначительный временный эффект. Если есть желание приезжайте на консультацию ко мне.
Время создания: 13 Июня 2009 18:53