Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Мастопатия
МАСТОПАТИЯ
№161816 Мастопатия
Арзу Жен., 34 лет. Азербайджан Сумгаит
28.08.2009 15:13
Здравствуйте. Мне 34 года. Замужем. Двое детей. Младшему 6 лет. Не кормила грудью. Обратился к доктору жалобами боли в молочных железах, твердое образование в правой молочной железе. Поставили диагноз «узловая мастопатия».
Сделанные обследования:
Маммография: Кожа и подкожная клетчатка в норме. Ареола без деформации. Отмечается гиперплазия железистых элементов с нечеткими контурами и неровное уплотнение железистой ткани в связи фиброза стромы. На этом фоне не определяется узловая образования с четкими контурами, микрокалсинаты. Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия обоих молочных желез.
УЗИ до лечения: В УЗИ исследовании признаки узловой мастопатии в латеральном квадранте обоих молочных желез.
В течении года получила лечения следующими препаратами: мастодинон, маммолептин, алгофемин, витамины и др. Нет эффекта.
УЗИ после лечения: В УЗИ исследовании на фоне диффузного фиброзно-кистозного мастопатии определяется узлы: Правая молочная железа-в верхне-латеральном квадранте 1,5х1,4 см, 0,7х0,6 см, в верхне-медиальном квадранте 2,4х1,6 см, 1,4х0,9 см, Левая молочная железа-в верхне-латеральном квадранте 1,3х1,2 см в верхне-медиальном квадранте 1,3х1,0 см, 1,0х0,8 см, 0,8х0,8 см. В подмышечных областях увеличенные лимфоузлы не определяется.
Некоторые врачи рекомендует секторальную резекцию, другие продолжению консервативного лечения.
Скажите пожалуйста, что мне делать. Поможет ли мне беременность.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Арзу, по данным описаниям непонятно, какова динамика процесса. Погрессирование или улучшение?
Время создания: 31 Августа 2009 20:16