РАК МАТКИ

№170885 рак матки
Алексей Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моей маме (ей 57 лет) в июне 2007 года поставили диагноз рак матки первой степени, сделали операцию и провели лучевую терапию. После операции она проходила регулярные обследования (УЗИ) у врача (последний раз - 9 месяцев назад). Однако теперь она не хочет каждые полгода делать обследования, говорит, что они все равно ничего кроме сильной нервотрепки не дают: все, что можно было удалить, у нее уже удалили, если будут поражены другие органы, то они являются жизненно важными и их в любом случае удалять не будут, а химиотерапию она перенести не сможет (у нее аллергия на лекарства). Таким образом, если при обследовании что-то обнаружат, то просто раньше узнаешь свой приговор.
Подскажите пожалуйста можно ли согласиться с таким подходом, а если нет, то почему и с какой частотой тогда нужно повторять обследования? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алексей, вероятность рецидива есть в любые сроки после проведения первичного лечения. Но особенно часто это случается в первые 2 года. Поэтому и контрольные осмотры обычно назначают сначала каждые 2-3 месяца, затем через 4, в дальнейшем - 2 раза в год. Делать их или нет - это каждый пациент решает сам. А современная медицина располагает различными возможностями, чтобы справиться с вовремя выявленным рецидивом.