МЕТАСТАЗ БЕЗ ВЫЯВЛЕННОГО ПЕРВИЧНОГО ОЧАГА
№179409 Метастаз без выявленного первичного очага
Светлана Жен., 44 лет. россия ижевск
16.10.2009 20:01
В 2008г. удалили опухоль повздошного лимфоузла справа. По данным гистологии и морфологии - гистокартина солидного рака по переходно-клеточному типу. Провели Исследования не выявили первичного очага. Прошла 6 курсов ХТ по схеме гемзар + цисплатин (последний в январе т.г.). До июля чувствовала себя отлично, после падения в ванной 2 недели не могла ходить, снимки показали деструкцию кости таза справа 7 на 4,5 см. Хотя до этого ни рентген, ни КТ не показывали. Прошла 20 курсов радиологии, 40 Гр. Второй раз прокапали бондронат. Мне кажется, что боли стали еще больше. Болят мышцы бедра. Тяжело подниматься по лестнице и вставать после долгого сидения. Доктор говорит, что капать будут всю оставшуюся жизнь. Правда ли это? Почему не проходят боли, может не восстановилось после радиологии? И, вообще, есть ли у меня шанс? В остальном мое самочуствие отличное. Еще доктор говорит, что первичный очаг искать уже бесполезно, все это уже бегает по моей крови. Так ли это? Что вы мне посоветуете.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, скорее всего, вам нельзя давать нагрузку на больную сторону. Это особенно опасно, если деструкция кости вблизи тазобедренного сустава. Обязательно пользутесь палочкой, а лучше - костылями.
После бондроната могут быть преходящие мышечные боли. Но , тем не менее, чтобы получить какой-то эффект, лечение требуется длительное.Еще один новый вариант противоболевого лечения проводится в Питере и Москве - с помощью
Время создания: 16 Октября 2009 23:01