Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / саркома легкого
САРКОМА ЛЕГКОГО
№179896 саркома легкого
елена Жен., 40 лет. Россия Волгоград
18.10.2009 12:48
Здравствуйте! Может ли компьютерная томография обнаружить саркому легкого или надо делать обязательно бронхосеопию или биопсию? Заключение КТ: Выявленные КТ изменения характерны для воспалительного процесса. Врач терапевт настаивает на бронхоскопии, так как предполагает саркому.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Ни КТ ни бронхоскопия не скажет гитологический диагноз. ДЛя верификации диагноза необходимо гистологическое исследование материала биопсии.
Время создания: 18 Октября 2009 14:24
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Елена! Если кроме выявленных на КТ изменений, характерных для воспалительного процесса, имеются ещё какие-нибудь проявления(симптоматика, клин.анализы), характерные для воспалительного процесса в лёгких, то, в данной ситуации, целесообразно было бы провести противовоспалительную терапию. Далее, в зависимости от результатов проведенной терапии, решать вопрос о дальнейших диагностических обследованиях.
Время создания: 18 Октября 2009 15:14